Dienstag, 15. Juli 2014

Как в Кельне обезвредили бомбу

У нас на районе сегодня обезвредили авиабомбу. Американскую, весом в 20 центнеров, со времен Второй мировой. Вчера ее случайно откопали ремонтники коммунальных служб на берегу Рейна, неподалеку от Мюльхаймского моста. В этом месте мы не раз жарили шашлыки и катались на велосипеде. Вечером на дверях жителей близлежащих улиц появились желтые бумажки, в которых сообщалось, что утром начнется эвакуация домов, расположенных в радиусе 800 метров от неожиданной находки. Десяти тысячам кельнцев предстояло в целях безопасности покинуть свои квартиры.


О запланированной операции по обезвреживанию ржавого монстра я узнала из поста пресс-службы города в Facebook. Нам повезло: граница эвакуации на нашей стороне Рейна заканчивалась на соседней улице Вальштрасе (Wallstr.), которую местные любовно называют Уолстрит. Поэтому мне не пришлось спозаранку открывать дверь полицейским и выметаться из дома. Но прогулку на Рейн пришлось отменить: в 9 утра все подходы к набережной и близлежащим улицам были оцеплены полицейскими.

- Я хочу попасть домой, - твердил молодой человек, пытаясь пересечь ограждение.
- Зачем? Вам срочно нужно забрать какие-то лекарства? - вежливо спросила сотрудница полиции.
- Нет. Мне нужно поесть.
- В ратуше на площади Винер платц для всех эвакуированных обустроен зал ожидания, там Вас угостят кофе и пирогами.

В радиус эвакуации попал дом престарелых с 1300 жителями, которых сотрудникам медслужб пришлось выносить на носилках. В итоге старт обезвреживания бомбы, намеченный на 15.00, перенесли на три часа. О ходе операции информировали в лайф-блоге. В обед на рынке на Винер платц было шумно и людно, что, впрочем, неудивительно: продавцы, пытаясь избавиться от непроданного товара, перекрикивали друг друга; коробки с абрикосами и кульки с клубникой уходили по евро за штуку. Менее привычной казалась наполненность местной библиотеки, расположенной возле штаба эвакуации, где выдавали кофе и сладости.

В 18 часов 15 минут на сайте города появилась информация о том, что бомбу обезвредили. Операция заняла всего 10 минут. Вскоре после этого мэр города поблагодарил всех за проделанную работу. Городские службы опубликовали статистику: в операции были задействованы 700 пожарных и полицейских, а также 140 единиц техники. Уже спустя полчаса ограждения на дорогах убрали, полиция разъехалась. Гул сирен сменился болтовней в кафе-мороженом на первом этаже нашего дома. Разговоры все, разумеется, были посвящены бомбе.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen